Aller au contenu principal
Intempéries

Intempéries

Intempéries : Entrepreneurs prêts

pour des travaux urgents pendant les congés de la construction

Pour aider les sinistrés devant faire réaliser des travaux d’extrême urgence, la Confédération Construction met à disposition le listing suivant reprenant des entreprises de construction prêtes à aider, et ce même pendant les congés de la construction.

Disclaimer

Cette liste, mise à disposition par la Confédération Construction, a pour seul but de donner des informations sur les entrepreneurs qui sont disponibles pour se mobiliser dans le cadre des inondations pendant cette période de congé de la construction.

La Confédération Construction ne peut pas garantir que les informations reprises dans cette liste, sur la base des éléments fournis par les entreprises mêmes, sont complètes, exactes, précises et à jour. La Confédération ne peut être tenue pour responsable des dommages directs ou indirects causés suite à l'utilisation des informations dans cette liste, plus particulièrement quant à la disponibilité réelle des entreprises pour intervenir d’urgence afin d’effectuer des travaux, ni par rapport à la qualité ou au prix de leur intervention.

Nom de l'entreprise Personne de contact Telephone Email Province Nature de l'aide
Art Services - Valens S.A. Julien Tromme 0470077007 julien.tromme@eiffage.com Brabant Wallon Travaux de déblaiement, Sécurisation du gros œuvre, Sécurisation de la toiture, Sécurisation de la menuiserie extérieure, Travaux électriques, HVAC et travaux sanitaires
Ibs Michel Verstraelen 010225622 info@ibs-security.be Brabant Wallon Techlink (fédération des entreprises "électrotechniques, HVAC et sanitaire")
Poelaert - Peterman Michael Morgante 0472537415 michael.morgante@dauvister.com Brabant Wallon - Bruxelles HVAC et sanitaires
Saniflo Srl M. Jean-François Dengis 0495501717 info@saniflo.be Brabant Wallon Techlink (fédération des entreprises "électrotechniques, HVAC et sanitaire")
Construebens Luc Ruebens 0471091343 luc.ruebens@construebens.be Bruxelles Entreprise générale
8 Renove Jean-Michel Le Grelle 0470309383 info@8renove.be Hainaut Travaux de déblaiement, Sécurisation du gros œuvre, Sécurisation de la toiture, Sécurisation de la menuiserie extérieure, Travaux électriques, HVAC et travaux sanitaires
Chaleur Conception Alice Elaerts 0496764260 info@chaleurconception.be Hainaut HVAC et travaux sanitaires
E-Build Anthony Viola 0477657987 Anthonyviola@skynet.be Hainaut Entreprise générale
Graphelec Sprl Hutsebaut Alexandre 0498567149 Info@graphelec.be Hainaut Travaux électriques et ventilation
Huriaux Construction Huriaux Laurent 0495755989 huriaux1@hotmail.com Hainaut Travaux de déblaiement, Sécurisation du gros œuvre, Travaux de voirie/infrastructure
Lodelect Serge Nadzialek 0475 437536 serge.nadzialek@snk.be Hainaut Techlink (fédération des entreprises "électrotechniques, HVAC et sanitaire")
Manietout Service Scrl Entreprise Routier Patrick 0486270272 manietout.services@gmail.com Hainaut Entreprise complémentaire
Menuiserie Barbaix Barbaix Arnaud 0498205184 barbaix-arnaud@skynet.be Hainaut Travaux de sécurisation de menuiseries extérieurs ou vitrines de magasin, serrures défectueuses suite a la poussée des eaux ou de la boue et réparation de serrures ou volets roulants
Berens S.A. Berens Dirk 0478377503 info@berens.be Liège Peintre
Mikawood Lousberg Michael 0493175296 Info@mikawood.be Liège Menuisier
V.D.Toitures Dachelet Vincent 0491364101 vdtoitures@hotmail.com Liège Toiture
As-Bau Andreas Schmitz 080 55 01 68 info@as-bau.be Liège Entreprise générale
Calité Construction Salvatore Cali 0498463489 salvatore-cali@live.be Liège Travaux de sécurisation du bâtiment / Fermeture des portes et fenêtres / petites démolitions manuelles
Carpe Domum Developpement Srl Travaux de déblaiement, Sécurisation du gros œuvre, Sécurisation de la toiture, Sécurisation de la menuiserie extérieure, Travaux électriques 0472656618 t.taelman@skynet.be Liège Entreprise générale
Carrelages Olivier Willet Olivier Willet 0497286345 Olivier.willet@skynet.be Liège Devis assurance travaux carrelage
David Marc David 0475 789095 marcdavid106@gmail.com Liège Travaux électriques
Delavignette Mr Discry 042681659 adelectricite@skynet.be Liège Techlink (fédération des entreprises "électrotechniques, HVAC et sanitaire")
Ecohome Menuiserie Mohamed Harbaoui 0478063047 ecohome.menuiserie@gmail.com Liège Sécurisation de la menuiserie extérieure
Hps Construct François Hubert 042214353 info@hps-construct.be Liège Sécurisation du gros œuvre, de la toiture et de la menuiserie extérieur
Jdr Toitures De Raikem Julien 0472940898 info@jdrtoitures.be Liège Sécurisation de la toiture - Sécurisation de la menuiserie extérieure
Just Wood Gardier Gérald 0472675419 justwood@skynet.be Liège Menuisier / Entreprise générale
Lacremans I Consulting Luc Lacremans 0475 624979 INFO@LACREMANS.BE Liège Travaux électriques
Lm-Renovation Lejeune Marc 0495904922 info@lm-renovation.be Liège Techlink (fédération des entreprises "électrotechniques, HVAC et sanitaire")
M3 Energie Marc Dossin 0493140819 info@m3-energie.be Liège Travaux électriques, HVAC et travaux sanitaires
Michel Bouhon Michel Bouhon 0476928383 mich.bouhon@gmail.com Liège Travaux de maçonnerie (pierre, mur de soutainement par exemple) et travaux de voirie (pavage en particulier). Disponible à partir du 20 août.
Noctua Sa Mme Delhasse 0496251360 claudine.delhasse@noctua.be Liège Techlink (fédération des entreprises "électrotechniques, HVAC et sanitaire")
Priaes Construction Pascal Rimbaut 042260935 pri@priaes.be Liège Entreprise générale
Teneye Freres Teneye Laurent. Teneye David 0493751617 - 0494722221 Teneyefreres@live.fr Liège Entreprise générale
Tourbach Benjamin Srl Tourbach Benjamin 0472616840 bentourbach@hotmail.com Liège Techlink (fédération des entreprises "électrotechniques, HVAC et sanitaire")
Elec 3 Nicolas 0475 27 12 29 Info@elec-3.be Liège - Huy - Waremme Travaux électriques
Srl Carrelages Bortoli Bortoli Jerome 0496129008 carrelages.bortoli@gmail.com Liège - Namur- Hainaut Travaux de chape, carrelages, salle de bain / divers travaux sanitaires d'urgence / diagnostic - sécurisation plancher cloison intérieur. Peut fournir une mini pelle 2,7T pour déblaiement dans des accès plus réduit ( jardin, entrée de garage, parking )
Vitrerie Hheren Heeren Robert 0477850232 info@vitrerieheeren.be Verviers Travaux de remplacement vitrages uniquement (vitres, vitrines, portes en verre)
Dauvister Sa Michael Morgante 0472537415 michael.morgante@dauvister.com Liège - Verviers HVAC et sanitaires
Jérouville Natacha Jérouville 0495511522 Natacha.jerouville@jerouville.be Luxembourg Travaux de voirie/infrastructure, réseaux d’utilité publique
La Maison De Demain Perard Raphaël 0496507421 info@lamaisondedemain.be Luxembourg Sécurisation de la menuiserie extérieure
Muller Stéphane Muller Stéphane 0496613242 mullerconstruction@skynet.be Luxembourg Entreprise générale
Polygone Solutions Modulaires Henrion Frederic 472855095 henrion@polygonegroupe.be Luxembourg Vente et la location de container modulaires pour des bureaux, sanitaires, classes d'écoles, commerce, habitation, etc
Profil Casa Srl Fabrice Grignard 0474243891 info@profilcasa.com Luxembourg Travaux de déblaiement, Sécurisation du gros œuvre
S.Collignon Sprl Samuel Collignon 0497172053 info@sc-sprl.be Luxembourg Travaux de déblaiement, Travaux de voirie/infrastructure
Transports Bastin Sprl Bastin Serge 0495534569 serge@bastin.biz Luxembourg Voirie
Zimmermans Fabrice Zimmermans Fabrice 0475283064 info@zimmermans.be Luxembourg Entreprise générale
Aquatherm Jpb Jean-Paul Bovie 0475322831 info@aquatherm-jpb.com Namur Techlink (fédération des entreprises "électrotechniques, HVAC et sanitaire")
Chauffage Rolain Sprl Jean-Loup Rolain 0432264167 chauffage-rolain@skynet.be Namur HVAC et travaux sanitaires - Chauffage central
Dectam Construct Srl Anais Taminiau 0479297502 anais.taminiau@hygiconstruct.be Namur Entreprise générale
Gto S.A. Godart Florent 0476548293 florent.godart@skynet.be Namur Travaux de déblaiement , travaux de voirie/ infrastructure et démolition
Hervac Pierre Herbiet 0473470128 pierre@hervac.be Namur HVAC et travaux sanitaires
Palange Jean-François Palange Jf 0496914622 jf.palange@gmail.com Namur Menuisier
Lezin Construction Lezin Jordane 0479778332 lezin.construction@gmail.com Namur - Luxembourg Entreprise générale
Roteam Dakwerken Toitures Cosmin Rata 0496261547 info@roteam.be Tous Travaux de toiture
Aireco-Tech - Transelec Group Arnaud Lefevre, Gérant 0473795356 arnaud.lefevre@transelec-group.be Wallonie Sécurisation des magasins (niveau électrique) et remise en route des installations. Parachèvement (bureaux, industrie légère et commerces)
Bouw En Renovatie Luc Goeminne Luc 0489822963 lucgoeminne@me.com Flandre Orientale
Isomasters Jolien Vanden Hautte 0471227312 jolien.vandenhautte@isomasters.com -- Livraison de chambres froides ou de congélation
Andy Dubrai Andy 0478845746 Andydubrai@gmail.com Brabant Wallon
La Boite A Chaleurs Reims Patrick 0470268724 laboiteachaleurs@gmail.com Brabant Wallon
Rcr Invest Malgorzata Szmurlo 0472386209 rcrinvest@skynet.be Brabant Wallon Travaux de déblaiement, sécurisation de la menuiserie et de plomberie dans un première temps. Travaux d'électricité à partir du mois deseptembre. 
F.D.J. Design & Management Víctor Fernandez 0483307908 f.d.j.design.management@outlook.com Bruxelles
Fuitedegaz Robin Pelgrims 0492442456 robin@fuitedegaz.be Bruxelles
Ists Sprl Halim Guerroudj 0470275035 Info@ists.be Bruxelles
By Infraworx Blanchart Yannick 0477378089 by.infraworx@outlook.be Hainaut Démolition, terrassement, maçonnerie et béton
Fabrifer Duhamel Yohan 0475936928 Info@fabrifer.be Hainaut
Cesl Sprl LOUIS Benoit 0475468720 info@cesl.be Liège Eléctricité, HVAC et sanitaire
Aws Sprl Mr Vandenbroeck Andy 0496775306 andy.vandenbroeck@aws-security.be Liège
Cormanne.L Cormanne 0494910822 cormanne.l@gmail.com Liège Sécurisation de la toiture, Sécurisation de la menuiserie extérieure
E2Architecture Eric meeckers 0495328754 eric@e2architecture.be Liège
Giga Architectures Emilie Gilliard 0474535201 emilie@giga-architectures.be Liège
J.S.Menuisier-Charpentier José Sohet 0493119925 Jose.sohet@hotmail.com Liège
Jg Construction Jérôme Gason 0473845083 info@jgconstruction.be Liège Sécurisation du gros-œuvre et des menuiseries extérieures
Librinvest De Smedt fabrice 0479872306 Librinvest @gmail.com Liège
Menuiserie Guissart Guissart Benoit 0495188250 benoitguissart@Gmail.com Liège
Menuiserie Thibault Florkin Thibault Florkin 0498798235 Thibault.florkin@gmail.com Liège Sécurisation de la menuiserie extérieure, HVAC et travaux sanitaires
Bjconstruction Baijot Fabrice 0492428048 fabrice.baijot@bjconstruction.be Luxembourg
Alphascaff Srl - Échafaudages Luis Lucio 0493331866 info@alphascaff.be Namur
Hm Sewertech Services Hicham Mehdi 0476424839 info@hmsewer.be Namur

L’UCM a également établi une liste d’entreprises susceptibles d’intervenir en urgence durant les congés de la construction. Les communes sinistrées, leurs échevins ainsi que les indépendants et les chefs de PME peuvent l’obtenir sur simple demande à l’UCM.